Как вернуть Tax free: инструкция по применению

Что такое Tax free?

Tax free – это система, принятая в ряде стран мира, которая позволяет иностранным гражданам возвращать часть средств, потраченных на покупку того или иного товара. Суть ее заключается в следующем. В ряде стран - включая США, Канаду, страны Евросоюза и другие - в розничную цену товаров водит налог на добавленную стоимость – т.н. VAT. Его размер может быть разным и варьируется где-то в пределах от 7 до 20%.

Поскольку доходы с уплаты этого налога каждым покупателем идут на общественные нужды, граждане иностранных государств, логичным образом, от него освобождаются. Однако происходит это не сразу, а по особой системе возврата уже после совершения покупки. Это и есть возврат налога по системе Tax Free. Воспользоваться им могут все иностранные граждане, которые посещают страну с туристическими или иными целями.

В настоящее время по этой системе работают более 300 000 торговых точек в нескольких десятках стран по всему миру.

Кто получить возврат средств по системеTax Free?

Поскольку возврат налога по системе Tax Free – довольно трудоемкая схема, ей занимаются частные компании с развитой сетью филиалов. Самые известные из них - это Global Blue и Premier Tax Free. Первая имеет более широкое распространение. Так или иначе, обнаружив стикер-логотип любой из этих компаний на дверях магазина, вы можете смело рассчитывать на возврат VAT с вашей покупки. Главное – обязательно берите с собой ознакомительные брошюрки, которые практически всегда присутствуют в таких магазинах, а также в аэропортах.

Независимо от страны и компании, осуществляющей возврат налога VAT, процедура получения примерно одинакова.

Итак, увидев на двери магазина заветную наклейку с логотипом, покупаем товар. Помните: если стикер расположен на дверях торгового центра, это вовсе не означает, что все магазины внутри него работают с Tax Free. Оплачивая покупку, попросите у продавца специальный чек (Tax Free или Refund Cheque), анкету для заполнения (декларацию) и конверты.
Чек должен быть обязательно проштампован продавцом, а в идеале – еще и заполнен. Впрочем, вы можете сделать это и сами.

Однако чаще всего возврат осуществляется в аэропорту при вылете. Здесь вы можете сразу обратиться в любой из ближайших офисов Global Refund или Premier Tax Free, предъявив чек, покупки и паспорт с действующей визой.
Для этого нужно, чтобы таможенная служба поставила свой штамп на чеке Tax Free. Придя в аэропорт, зарегистрируйтесь на рейс, оформив свой багаж, но не сдавая его. Вместе с багажом, ручной кладью и документами подойдите к таможеннику, предъявив документы, паспорт и купленные вещи.

Важно: некоторые покупки не рекомендуется вскрывать до момента предъявления. Необходимо, чтобы были на месте товарные и кассовые чеки, упаковка, наклейки и пр. Хотя довольно часто сотрудники таможенной службы не изучают товар и упаковку в деталях. Поэтому можно просто предварительно уложить вещи в коробки, чехлы или пакеты и предъявить в таком виде.

Далее вы можете получить деньги в специальном пункте возврата Tax Free. При этом средства поступят на ваш счет (если оплата производилась картой) или же вам сразу выдадут на руки наличные.

Если вы не успеваете обратиться в пункт возврата Tax Free лично, найдите в аэропорту специальные ящики с логотипом любой из компаний: Premier Tax Free, Global Blue, Global Refund или др. Обычно они расположены рядом со стойками выдачи. Заполните анкету-декларацию, указав все необходимые данные.

Затем  запечатайте все документы (анкета, чеки со штампом магазина и таможни) в конверт с маркировкой Tax Free и опустите в ящик. Деньги поступят на карту, данные которой будут указаны в документах. Здесь обращайте внимание на надписи на ящиках. Например, в Италии некоторые из них могут быть предназначены исключительно для покупок, совершенных на территории этой страны.

В случае с пересечением границы на авто, обращайтесь в пункты возврата Tax Free на таможне, через которую вы выезжаете из страны.

А теперь – о некоторых нюансах


Необходимо учесть, что возврат возможен лишь при определенной минимальной сумме. В среднем, для стран ЕС минимальная сумма составляет около 100. В Германии она самая низкая – всего 20-25 евро, в Англии – 30 фунтов (или 62 доллара). Самая большая – в Иордании (около 500 долларов). В Швейцарии минимум также достаточно высок - 300 швейцарских франков или 272 доллара. В Италии – около 150 евро, во Франции – 175, в Испании – 90 евро. Что касается процента VAT, то он составляет обычно 10-20%. Один из самых низких – в Канаде, Швейцарии и Сингапуре (5-7%), в странах Евросоюза цифра, чаще всего, составляет около 20%. 

Если вы летите с пересадками (в первую очередь это касается вылета из стран ЕС), следует позаботиться о возврате в первом же аэропорту вылета, однако зачастую возврат удается сделать только при выезде из еврозоны. Помимо чека и документов, покажите таможеннику ваши билеты, чтобы он убедился, что вы летите через другие страны ЕС только транзитом. Заранее уточните, где именно располагается пункт выдачи средств в этом аэропорту – в зоне регистрации или зоне вылета. В случае с крупными аэропортами, приезжать для возврата Tax Free рекомендуется заранее, в противном случае есть вероятность не успеть оформить возврат из-за больших очередей.

Еще лучше, если вы предварительно выясните на сайте аэропорта, где располагаются пункты выдачи и каков режим их работы. В этом случае вы не потратите лишних минут на поиски и будете твердо уверены, что сможете вернуть деньги даже при ночном вылете (не все пункты выдачи работают круглосуточно).

Что делать, если получить деньги при вылете не удалось?


Получить деньги можно и по прилету домой, если соблюдены главные условия: наличие чека со штампом таможни, товарных и кассовых чеков и других необходимых документов (паспорт и загранпаспорт с визой).

Далее нужно обратиться в любой из российских банков, которые осуществляют услугу по возврату VAT: ВТБ24, СМП Банк, АКБ «Промсвязьбанк», Мастербанк, Первый Чешско-Российский Банк. Предъявите все необходимые документы (на чеке в этом случае обязательно должен стоять штамп таможни!) и получите деньги наличными или же на карту. Стоимость услуги невелика и составляет, как правило, около 100 рублей.

Чтобы осуществить возврат Tax Free в банке, необходимо, чтобы с момента выезда из страны (по штампу таможни) прошло не более определенного срока - от 3 месяцев (Италия, Франция, Турция, Греция) до 1 года (в Германии), 3 лет (Австрия) или даже 4 (Швейцария) и 5 лет (в Испании). Для каждой из стран действуют свои сроки, которые вы можете уточнить на сайте компаний-посредников.

Вы можете осуществить возврат и при следующей поездке – в эту же страну или, в случае с Шенгенской зоной – любую из стран Шенгенского соглашения. Вернуть Tax Free при следующей поездке вы можете как со штампом таможни, так и без него. Его вам поставят при условии, что с момента покупки также прошло не более определенного срока: обычно также от 1 до 3 месяцев.

Если вы все же успели проштамповать чек в прошлую поездку, то остается только обналичить его в аэропорту (сроки обналичивания см. выше). Для этого заранее уточните, есть ли там пункт выдачи конкретной компании-посредника, указанной на вашем чеке. Получать возврат можно примерно по той же схеме, которую мы описывали выше: в аэропорту первого вылета необходимо обратиться к таможенникам с зарегистрированным багажом и ручной кладью, а также со всеми необходимыми документами (можно также приложить посадочные талоны с прошлой поездки). Предъявлять покупки в этом случае уже не нужно, т.к. вы уже вывезли их из зоны действия налога.

Выбираем новый аромат: инструкция по применению!

Как правильно выбрать компьютер?

Как выбрать женский велосипед?

Поделитесь мнением

Ваш отзыв отправлен на модерацию!
Вы уже оставляли отзыв об этой статье
Не удалось оставить отзыв, попробуйте ещё раз
Слишком короткий отзыв (минимум 30 символов) Введите Ваше Имя (минимум 2 символа)
Москва
А Абакан Алматы Архангельск Астана (Нур-Султан) Астрахань Б Барнаул Белгород Биробиджан Благовещенск Брянск В Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Вологда Воронеж Г Горно-Алтайск Грозный Д Днепр (Днепропетровск) Донецк Е Евпатория Екатеринбург И Иваново Ижевск Иркутск Й Йошкар-Ола К Казань Калининград Калуга Караганда Кемерово Керчь Киев Киров Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Л Липецк М Магадан Майкоп Махачкала Минеральные Воды Минск Москва Мурманск Н Набережные Челны Назрань Нальчик Нижний Новгород Новгород Новосибирск О Одесса Омск Оренбург Орёл П Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Псков Р Ростов-на-Дону Рязань С Салехард Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Сыктывкар Т Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень У Улан-Удэ Ульяновск Уфа Ф Феодосия Х Хабаровск Ханты-Мансийск Харьков Ч Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Ш Шымкент Э Элиста Ю Южно-Сахалинск Я Якутск Ялта Ярославль